21. Workshop „Methoden und Beschreibungssprachen zur Modellierung und Verifikation von Schaltungen und Systemen”
13. - 14. März 2018, Tübingen

Programm

Tag 1 Dienstag, 13.03.2018

10:30
Registrierung
10:45 - 11:00
Begrüßung und Eröffnung
11:00 - 11:45
Eingeladener Vortrag I
  • Dirk Denger. AVL
11:45 - 13:00
Mittagspause
13:00 - 15:00
Abstraktion und Verifikation
  • Leonore Winterer, Sebastian Junges, Ralf Wimmer, Nils Jansen, Ufuk Topcu, Joost-Pieter Katoen and Bernd Becker
    Abstraktionsbasierte Verifikation von POMDPs im Motion-Planning-Kontext
    Universität Freiburg
  • Mohammad Rahmani Fadiheh, Joakim Urdahl, Srinivas Shashank Nuthakki, Subhasish Mitra, Clark Barrett, Dominik Stoffel and Wolfgang Kunz
    Symbolic Quick Error Detection using Symbolic Initial State for Pre-silicon Verification
    TU Kaiserslautern
  • Christoph Grimm and Carna Radojicic
    Abstractions of Real-Valued Quantities for Efficient Formal Verification
    TU Kaiserslautern
  • Ralf Wimmer, Andreas Karrenbauer, Ruben Becker, Christoph Scholl and Bernd Becker
    From DQBF to QBF by Dependency Elimination
    Universität Freiburg
15:00 - 15:30
Kaffeepause
15:30 - 17:00
Systematische Testfallgenerierung und Eigenschaftsverfeinerung
  • Vladimir Herdt, Hoang M. Le, Daniel Grosse and Rolf Drechsler
    Towards Automated Refinement of TLM Properties to RTL
    Universität Bremen
  • Kai Neubauer, Christian Haubelt, Philipp Wanko and Torsten Schaub
    Systematic Test Case Instance Generation for the Assessment of System-level Design Space Exploration Approaches
    Universität Rostock
  • Jonas Ströbele, Stefan Huster, Jürgen Ruf and Thomas Kropf
    Specification-Based Generation of Isolated Parameterized Unit Tests
    Universität Tübingen
17:00 - 17:30
Treffen der Fachgruppen 1, 3 und 4 (gemeinsam)
19:00 - 22:30
Abendveranstaltung

Tag 2 Mittwoch, 14.03.2018

09:00 - 09:45
Eingeladener Vortrag II
  • Rainer Dorsch. Bosch Sensortec
09:45 - 10:00
Kaffeepause
10:00 - 12:00
Entwicklung heterogener Systeme
  • Christoph Grimm, Frank Wawrzik
    Ein wissensbasierter Ansatz für Entwicklung 4.0
    TU Kaiserslautern
  • Markus Behle
    SCODE & CONGRA: neue Methoden für die Analyse und Modellierung komplexer Systeme
    ETAS GmbH
  • Marcel Riess, Cedrik Bock and Frank Slomka
    Generic Reusable Hardware/Software Co-Design Implementation of a Complete FH-FSK Modem for Robust Multi-User Acoustic Underwater Communication and System Validation on a FPGA
    Universität Ulm
  • Johannes Mast, Stefan Rädle and Joachim Gerlach
    Modellbasierte Analyse und Multikriterien-Optimierung komplexer Systemszenarien unter Anwendung von Methoden der Künstlichen Intelligenz
    Hochschule Albstadt-Sigmaringen
12:00 - 13:30
Mittagspause
13:30 - 15:00
Architekturentwurf – Spezifikation, Entwurfsraumexploration und Implementierung
  • Philipp Käsgen and Markus Weinhardt
    Using Template Metaprogramming for Hardware Description
    Universität Osnabrück
  • Valentina Richthammer and Michael Glaß
    On Search-Space Restriction for Design Space Exploration of Multi-/Many-Core Systems
    Universität Ulm
  • Tripti Jain and Klaus Schneider
    Routing Partial Permutations in General Interconnection Networks based on Radix Sorting
    TU Kaiserslautern
15:00 - 15:30
Kaffeepause
15:30 - 17:00
Echtzeitanalyse und Optimierung
  • Timo Feld, Uwe Werkmann and Frank Slomka
    Real-Time Analysis of Distributed Systems including Tasks with Variable Rate-dependent Behavior
    Universität Ulm
  • Florian Hock, Viktor Pollex, Chijun Shen, Tobias Bund and Frank Slomka
    Upper Bound for Delay Densities
    Universität Ulm
  • Patrick Sittel, Thomas Schönwälder, Martin Kumm and Peter Zipf
    ScaLP: A Light-Weighted (MI)LP-Library
    Universität Kassel
17:00 - 17:10
Verabschiedung